Доступная среда

Доступная среда для детей-инвалидов по зрению и слуху с дополнительными нарушениями.

В течение ряда лет администрация учреждения предпринимала серьезные усилия, направленные на организацию доступной среды для инвалидов по зрению, слуху, а также имеющих нарушения моторики. В настоящее время в ГБСУСО МО «Семейный центр имени А.И. Мещерякова» имеется оборудование, позволяющее детям с ограниченными возможностями быть более самостоятельными и независимыми в плане передвижения и ориентации в помещениях и на территории учреждения, а также получать доступную необходимую информацию, адекватными средствами.

Установлен лифт в холле ГБСУСО МО «Семейный центр имени А.И. Мещерякова» - доступны все помещения на 2 этаже главного здания.

В общежитии установлены 2 электрических подъемника на второй этаж – доступны все помещения на 2 этаже общежития и мастерских.

Установлены отбойники и направляющие (поручни) в холле ГБСУСО МО «Семейный центр имени А.И. Мещерякова», вокруг актового зала, в медицинском блоке, в переходах к мастерским, в 3 блоке.

Все помещения учреждения обозначены специальными метками (брайль, рельефы, рисунки); специальные метки размещены на полу в 3 блоке.

Установлены информационные доски по брайлю в холле.

Ряд помещений ГБСУСО МО «Семейный центр имени А.И. Мещерякова» (актовый зал, спортивный зал, храм) оборудован специальной звукоусиливающей аппаратурой (FM – системы).

Выполнены и размещены в надлежащих местах планы эвакуации  отделений ГБСУСО МО «Семейный центр имени А.И. Мещерякова», выполненные, в том числе, и для незрячих (брайль, рельефы).

Выполнен  капитальный ремонт главного входа в ГБСУСО МО «Семейный центр имени А.И. Мещерякова»; входная группа оборудована специальными средствами для незрячих и людей с проблемами передвижения (пандусы, направляющие, отбойники, специальное покрытие).

Все площадки ГБСУСО МО «Семейный центр имени А.И. Мещерякова» оборудованы спортивными комплексами, качелями, песочницами, беседками; площадка для дошкольников оснащена специальным нетравматичным покрытием.