9 апреля 2020 г.
Здравствуйте, мы родители Ковтун Антона, воспитанника школы слепоглухих детей в Сергиевом Посаде. Не поворачивается назвать это учебное учреждение сухим языком дом-интернат и вот почему.
Мы не один раз пытались устроить нашего Антошку в эту школу, но кроме того, что он не слышит, у него диагноз ДЦП и он не мог самостоятельно передвигаться без поддержки, но коллектив школы пошел нам на встречу и нашего ребенка взяли, за что мы очень им благодарны и особенно Галине Константиновне.
На момент, когда нас взяли нашему Антошке, было 10 лет. Первые дни мы оставляли его на день, а на ночь забирали, снимали квартиру в городе. Наш ребенок на тот момент панически боялся ходить в туалет на унитаз, только на горшок (просим прощение за такие подробности, но это важно) каково же было наше изумление, когда на второй!!! день после посещения школы, придя в квартиру он спокойно пошел на унитаз!!! Как им удалось этого добиться для нас до сих пор остается загадкой. Мы были поражены профессионализмом специалистов, которые там работают.
Мы уже учимся в школе не один год, и за это время наш ребенок научился самостоятельно одеваться, кушать, навыкам самообслуживания и все это благодаря людям, которые там работают.
В середине февраля 2019 года нам прислали видео из школы о том, как наш Антошка самостоятельно пошел без поддержки и этому его научили не мы, родители, а педагоги и воспитатели школы. Мы с женой плакали от радости. И нашу радость разделяли те люди, которые его этому научили. Теперь он не боится самостоятельно ходить и даже ходит сам на улице под нашим присмотром. Хотя до того, как он будет ходить как все мы, еще далеко, но для нас и это огромное достижение ведь врачи нам говорили, что он никогда не сможет ходить. Для нашей семьи был огромный праздник, что наш Антошка пошел, ведь нам даже снилось что наш ребенок ходит, так сильно мы этого хотели, а тут все это наяву.
Кроме навыков самообслуживания мы осваиваем дактиль, язык жестов, обучаемся навыкам письма и многому другому.
Теперь наш ребенок всегда может объяснить нам что он хочет, и он понимает нас, а мы учимся вместе с ним и все это заслуга коллектива нашей школы.
Мы хотим выразить огромную признательность Галине Константиновне, Лилии Алексеевне, нашему учителю Марине Николаевне, воспитателю Ирине Николаевне, мед. работникам и всем тем людям, имена которых мы не знаем, но которые принимают участие в воспитании и обучении нашего ребенка Ковтун Антона.
Спасибо вам огромное за нашего сына !!!
Александр Ковтун
9 апреля 2020 г.
В детском доме работают самые чуткие и отзывчивые педагоги,воспитатели и няни,понимающие людское горе и относящиеся к детям со всем вниманием,заботой и любовью!
Мой ребенок с удовольствием и желанием едет учиться!огромное спасибо детектору школы за такую теплую и домашнюю атмосферу!огромное спасибо воспитателям и няням за вашу любовь к нашим детям!
12 марта 2020 г.
С благодарностью из Пскова

Со 2 по 6 марта 2020 г. специалисты Центра лечебной педагогики г. Пскова посетили Сергиево-Посадский детский дом слепоглухих. Цель поездки - знакомство с уникальным опытом работы с детьми.

Выражаем признательность администрации учреждения за чёткую организацию нашего обучения, предоставленную информацию, методические рекомендации и программы по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Мы с большой благодарностью вспоминаем тёплый приём коллег, которые в течение недели старались показать и рассказать о нюансах работы с детьми, имеющими различные нарушения развития. Все специалисты терпеливо отвечали на многочисленные наши вопросы, делились авторскими разработками пособий и материалов для работы.
Спасибо за ваши искренние ответы и высокий профессионализм!

Ваш богатый опыт, безусловно, будет полезен нам в нашей работе с детьми с тяжёлыми множественными нарушениями развития. Ведь каждое увиденное занятие, дало информацию для размышления и много находок, которые мы с удовольствием будем использовать в своей работе в дальнейшем.

Специалисты Центра лечебной педагогики, г. Псков
Центр лечебной педагогики, г. Псков
12 марта 2020 г.
С благодарностью из Пскова

Со 2 по 6 марта 2020 г. специалисты Центра лечебной педагогики г. Пскова посетили Сергеево Посадский детский дом слепоглухих. Цель поездки - знакомство с уникальным опытом работы с детьми.

Спасибо за ваши искренние ответы и высокий профессионализм!

Специалисты Центра лечебной педагогики, г. Псков
Центр лечебной педагогики, г. Псков