2017

Новый 2017 год и Рождество Христово воспитанники дома-интерната слепоглухих  встретили на подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры города Геленджика.

Дети участвовали в богослужении в качестве певцов и пономарей.

В период рождественских праздников дети неоднократно  выступали с рождественскими песнопениями в храме святого благоверного князя Михаила и в храме святой мученицы Александры Римской.

Рождественский спектакль

На святках дети вернулись с отдыха из  Геленджика в  Сергиев Посад. И тут их ждал сюрприз!

Прихожане храма Явления Пресвятой Богородицы преподобному Сергию Радонежскому и их маленькие дети приготовили  рождественский спектакль, который назывался «Каменное сердце».

Дети дома-интерната увидели прекрасный красочный спектакль, разыгранный самодеятельными артистами с большой любовью.

Сурдопереводчики сделали спектакль доступным для восприятия и понимания глухими детьми.

Долго не смолкали аплодисменты благодарных зрителей.

А в завершении праздника и зрители, и артисты получили прекрасные подарки от инcтитута Гипростроймост.

Покровский женский монастырь в Хотьково

31 января 2017 в день памяти родителей преподобного Сергия Радонежского препо-добных Кирилла и Марии дети посетили  Покровский женский монастырь в Хотьково. Одновременно в монастырь приехали учащиеся православной гимназии из Сергиева Посада.

По традиции был отслужен молебен у мощей преподобных Кирилла и Марии. Слаженно звучал детский хор воспитанников нашего дома-интерната и учащихся православной гимназии.

Потом сестры монастыря открыли мощи преподобных, чтобы все смогли приложиться к ним.

День кончины иеромонаха Зенона

4 марта 2017 года в день кончины иеромонаха Зенона духовенство храма с воспитанниками  дома-интерната служили панихиду на кладбище поселка Деулино, где он погребен.

Прошло уже 12 лет со дня его смерти, но память о нем жива и по сей день.

Храмовый праздник в честь святителя Луки

На храмовый праздник в честь святителя Луки архиепископа Крымского в этом году приехал из Германии диакон Александр Свинин.

Ранее он уже посещал наше учреждение, служил в храме и знакомился с ребятами. Теперь и диакону Александру, и воспитанникам дома-интерната было радостно вспом-нить прошедшие года и совместно помолиться.

Светлый праздник Пасхи

Светлый праздник Пасхи в храме при детском доме слепоглухих начался утром с Крестного хода.

Накануне праздника дети с воспитателями приходили освящать куличи, которые ребята сами испекли на уроках домоводства.

По обычаю  дети читали и пели на клиросе, а также пономарили в алтаре. После службы и трапезы дети, гости,  прихожане и все желающие были приглашены на праздничный спектакль, подготовленный прихожанами Храма.

Приятным сюрпризом для воспитанников и гостей была встреча с друзьями – семьёй Антона и Виктории Макарских. Праздник продолжился совместным выступлением Антона и Виктории Макарских с ансамблем «Преодоление», в котором участвуют воспитанники ФГБУ «Сергиево-Посадский дом-интернат слепоглухих детей и молодых инвалидов».

Храм св. Иоанна Предтечи

28 апреля дети детского дома были приглашены архим. Дорофеем в храм св. Иоанна Предтечи в поселок Горки 8.

Старшие воспитанники ФГБУ «Сергиево-Посадский дом-интернат слепоглухих детей и молодых инвалидов» и детский коллектив «На Маковце» показали спектакли «Непослушная царица» и «Колобок».

Они воодушевленно играли свои роли, что было отмечено присутствующими. После спектакля батюшка раздал подарки

и пригласил в храм, в котором он служит.

Праздник святой блаженной Матроны Московской

2 мая был Праздник святой блаженной Матроны Московской.

Престольный день предела нашего храма.

Особенность богослужения была в том, что литургию самостоятельно пели воспитанники ФГБУ «Сергиево-Посадский дом-интернат слепоглухих детей и молодых инвалидов» под управлением регента и учителя  Мухиной О.М.

После богослужения все дети и взрослые вышли на крестный ход.

Паломническая поездка к мощам Святителя Николая (г. Бари)

19-22 мая 2017 года состоялась паломническая поездка к мощам Святителя Николая (г. Бари). Многие годы воспитанники совершают паломничество благодаря Русскому Афонскому обществу.

Группа воспитанников ФГБУ «Сергиево-Посадский дом-интернат слепоглухих для детей и молодых инвалидов» совместно с братией Свято-Троицкой Сергиевой Лавры молились на праздничной Литургии и молебне у мощей Святителя Николая. Воспитанник Николай Левашов читал Апостол, клирос, состоящий из воспитанников детского дома, участвовал в песнопениях Богослужения и Акафиста.

На праздничном обеде ансамбль «Преодоление» выступил с поздравлением перед паломниками.

Погода была замечательная, и это дало возможность ребятам искупаться в Адриатическом море.