Духовное воспитание

13 мая в храме Явления Божией Матери Преподобному Сергию Радонежскому отмечали праздник, к которому причастны все воспитанники и сотрудники ФГБУ «Сергиево-Посадский дом-интернат слепоглухих для детей и молодых инвалидов» - неделя о слепорождённом. Возглавил богослужение благочинный Троице-Сергиевой Лавры архимандрит Павел. На празднике присутствовали гости из Калуги – настоятельница Спасо-Преображенского женского монастыря игумения Анастасия.  Как и обычно, в богослужении принимал участие хор воспитанников дома-интерната. Служба сопровождалась сурдопереводом. В конце  богослужения состоялся крестный ход. Архимандрит Павел благословил воспитанников и поздравил директора дома-интерната Епифанову Галину Константиновну с профессиональным праздником.

19 – 23 мая 2018 года состоялась паломническая поездка в г. Барии (Италия) к мощам святителя Николая Чудотворца Группы детей, в количестве 10 человек  и 5 сопровождающих, организованная Благотворительным фондом « Храм», Русским Афонским обществом и Славянским фондом России.

Паломники приложились к мощам святителя Николая, участвовали в праздничном богослужении.

Культурная программа была представлена экскурсией в Итальянский городок Альберобелло. Паломники посетили храм Косьмы и Домиана, и городок сказочных труллей.

Ребята смогли отдохнуть на море, искупаться и позагорать.

На праздничном обеде ребята выступили с музыкальными номерами для всех паломников и гостей праздника, поздравили именинников и именинниц и подарили поделки, изготовленные в мастерских дома-интерната.

11 июня 2018 г. Был праздник святителя Луки Крымского. По обычаю, дети детского дома участвовали в Богослужении и Крестном ходе.

6 сентября 2018 г на Престольный праздник нашего храма Явления Пресвятой Богородицы преподобному Сергию Радонежскому в гости приехал архимандрит Никон, который возглавил Богослужение. Он поздравил прихожан храма, сотрудников и детей  дома-интерната с торжественным событием.

25 сентября 2018 г. Представители детского дома были приглашены на Рождественские чтения в город Калугу. Помимо участия в конференции,  педагоги навестили выпускников  дома-интерната, которые теперь обучаются в Калужском реабилитационном центре КРОК.

27 сентября 2018 г. на праздник Воздвижения Креста Господня по традиции, как и в прошлом году, дети ездили в паломническую поездку в Годеново помолиться и поклониться Животворящему Кресту.

В  Сергиевом Посаде заканчивался третий курс обучения  Русскому жестовому языку священников и мирян, вовлеченных в работу с глухими. Участники курсов завершили обучение Богослужением в  доме-интернате слепоглухих.

Для них была проведена экскурсия по храму, а желающие смогли посетить звонницу и позвонить в колокола.

7 декабря Православная Церковь чтит память Святой Великомученицы Екатерины. В этот день воспитанники ФГБУ «Сергиево-Посадский дом-интернат слепоглухих для детей и молодых инвалидов» ездили на престольный праздник в  храм Святой Великомученицы Екатерины и Святого Великомученика Димитрия Солунского в деревне Яковлево.
Ребята пели на клиросе и участвовали в Крестном ходе. Настоятель храма отец Вячеслав (Брегеда) поздравил всех именинниц с Днём Ангела. После богослужения все гости были приглашены на праздничную трапезу.