Источник: https://deaf-blind.nubex.ru/hram/

Духовное воспитание

Паломничество детей в Грецию с 08 по 15 ноября

Паломничество воспитанников в Грецию с 08 по 15 ноября

В ноябре состоялось паломничество детей ГБСУСО МО «Семейный центр имени А.И. Мещерякова» в Грецию и на святую гору Афон.

Подготовили и осуществили это желаемое путешествие друзья детского дома во главе с Николаем Мурашовым, Кириллом Мирейским и Русским Афонским обществом.

Паломничество началось в день памяти святого великомученика Димитрия Солунского, мощам которого поклонились по прибытию в Грецию.

На следующий день наша группа разделилась: мужчины отплыли на Афон, а женский состав переехал на Свято-Троицкое подворье.

На Святой горе все переезды были уже спланированы, благодаря нашему руководителю Кириллу Владимировичу. Дети поклонились чудотворным образам Пресвятой Богородицы: Иверская и Достойно есть. Посетили Великую Лавру, Андреевский и Ильинский скиты, Ксилургу. Омылись в святом источнике преподобного Афанасия Афонского, встретились с отцом Авраамием в скиту святого Модеста. В последний день пребывания на Афоне молились и причащались Святых Христовых Тайн в Свято-Пантелеимоновом монастыре. Дети побывали в музее техники XIX века, который находится при монастыре, где смогли посмотреть руками паровую машину, токарный и фрезерный станок, генератор и т.д.

Вернувшись с Афона участники ансамбля «Преодоление» выступили с концертом перед сестрами и гостями подворья. В память о посещении матушка Гавриила преподнесла всем подарки.

Когда мужчины были на Афоне, женский состав был в монастырях: мученицы Параскевы в Амфиполии, святого Иоанна Крестителя в городе Серес. Также посетили подворья скита святого Модеста и Сербского монастыря. В Филиппах были в храме святой Лидии, первой христианки Европы. Детей везде угощали греческими сладостями и традиционным кофе.

На подворье у матушки Гавриилы воспитанницы детского дома пели на клиросе и причащались Святых Христовых Тайн. Также они здесь смогли потрудиться на сборе оливок.

На границе со святой горой дети посетили археологическую зону древнего монастыря Зигу. Были в парке Аристотеля, где находятся изобретения великого философа и в древнем городе Стагиру, его родине. Парк особенно запомнился детям, так как там можно было посмотреть все руками.

На обратной дороге в Фессалоники заехали в монастырь святого Иоанна Богослова в Суротти и поклонились могилке святого Паисия Святогорца.

В Солониках мы провели целых два дня. Утром ездили на экскурсии, а вечером проводили время за ужином. Благодаря нашему экскурсоводу Евгении, дети узнали много полезного и от души благодарили ее за познавательные истории и рассказы о святынях Греции. Посетили город Верею храм Святителя Луки Крымского и место первой проповеди апостола Павла в Македонии.

На завершающем ужине дети и взрослые поблагодарили Кирилла Владимировича и организаторов паломнической поездки и пожелали благополучия их семьям и многя лета.

Воспоминания детей

Поездка в Грецию.

В начале ноября мы ездили в Грецию. Это очень красивая страна. Нас хорошо встретили. Мы посетили много монастырей и храмов.

Когда мальчики уехали на Афон, мы жили в монастыре. Мы помогали матушкам собирать оливки, смотрели за домашними животными и как растёт рассада.

В Греции было очень тепло от южного солнца и доброго отношения к нам. О поездке в Грецию мне будут напоминать крестик и иконка, которые подарила матушка.

Путешествие мне очень понравилось.

Аля Гугнявых.

Храм Параскевы в Греции.

Во время путешествия по Греции мы посетили очень много монастырей и храмов.

В один из дней мы были в монастыре святой Параскевы. Это место называют райским уголком, так как там очень много разных птиц, зверей, растений. Самая главная святыня монастыря - это мощи святой Параскевы. Находясь в обители, я чувствовала себя комфортно. В этом монастыре живут удивительные монахини. Они добрые, ласковые, приветливые, духовно богатые и очень молодые и красивые.

Спасибо им за тёплый приём.

Воронина Кристина

Поездка в Грецию.

После осенних каникул мы поехали в Грецию.

Мы приехали в Грецию и направились в храм Димитрия Солунского.

Потом мы поехали в ресторан, потом в отель.

Утром следующего дня,после завтрака, мы стали ждать корабль.

На этом корабле мы поплыли на Афон. Там мы молились. Утром мы пошли на завтрак. В этот день мы посетили несколько монастырей.

В последнийдень мы пошли в монастырь и приложились к иконе.

Мы сели на корабль и поплыли встречать девочек. После встречи девочек мы поехали домой.

Мне понравилось посещать монастыри. Спасибо за эту поездку.

Семён Комаев.

Государственное бюджетное стационарное учреждение социального обслуживания Московской области «Семейный центр имени А.И. Мещерякова».