Версия для слабовидящих

ГБУСО МО «Сергиево-Посадский дом-интернат слепоглухих для детей и молодых инвалидов»

141301 Московская область, г. Сергиев Посад, ул. Пограничная, д. 20

Телефон

8 (496) 540-60-58

Эл. почта info@deaf-blind.ru

Программа краткосрочных курсов повышения квалификации педагогов специальных школ и специалистов учреждений для детей с нарушениями развития.

Первый этап обучения «Основные направления работы со слепоглухими и незрячими детьми со сложными нарушениями».

Понедельник, 18 марта

9.10 – 9.30 Завтрак

9.30 – 10.00 Презентация о ФГБУ «Сергиево - Посадский дом-интернат слепоглухих для детей и молодых инвалидов» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (Епифанова Г.К., директор)

10.00 – 11.00 История обучения слепоглухих в России. Экскурсия по музею детского дома (Дмитриева О.А.., заместитель директора по учебно-воспитательной работе)

11.00 – 11.30 Кофе, чай

11.30 – 12.30 Презентация «Недоношенность как фактор аномального развития мозга» (Москвитина Н.А., психолог)

12.30 – 13.30 Презентация «Психолого-педагогическая характеристика детей со сложными нарушениями развития дошкольного возраста» (Переверзева М.В., учитель)

13.30 – 14.30 Презентация «Психологические особенности детей и подростков с тяжелыми множественными нарушениями развития» (Борзенко И.Д., психолог)

14.30 – 15.00 Обед

15.00 – 16.00 Презентация «Генетические синдромы в популяции слепоглухих детей» (Давидюк Д.О., психолог)

16.00 – 17.00 Презентация «Проблемы коммуникации и установление первоначального контакта с детьми, не владеющими вербальными средствами общения» (Топоркова Е.Н., методист)

Вторник, 19 марта

9.10 – 9.30 Завтрак

9.30 – 10.00 Презентация «Ситуация «Приветствие» (Тюфяева Н.Н., учитель)

10.00 – 10.30 Мастер-класс «Приветствие» (Дмитриева О.А., заместитель директора по учебно-диагностической работе)

10.30 – 11.00 Мастер-класс «Приветствие» (Абдукамалова Л.А., заместитель директора по социально-коррекционной работе)

11.00 – 11.30 Кофе, чай

11.30 – 12.30 Презентация «Средства общения, доступные детям с комплексными нарушениями развития» (Заречнова Е.А., заместитель директора по научно-экспериментальной работе, кандидат педагогических наук)

12.30 – 14.00 Презентация «Приемы работы с календарем» Тюфяева Н.Н.)

14.30 – 15.00 Обед

15.00 – 16.00 Презентация «Основные приемы психокоррекционной работы с детьми с двойным сенсорным нарушением и дополнительными нарушениями» (Барбашина Е.В., психолог, кандидат психологических наук)

16.00 – 17. 00 Просмотр фильма «Слово на ладони»

Среда, 20 марта

9.10 – 9.30 Завтрак

9.30 – 11.00 Презентация «Значение сенсорной терапии для детей с нарушенным развитием» (Панина Г.В., учитель)

11.00 – 11.30 Кофе, чай

11.30 – 13.30 Презентация «Формирование навыков самообслуживания на первоначальном этапе» (Переверзева М.В., учитель)

13.30 – 14.30 Презентация   «Формирование двигательной активности у детей с множественными тяжелыми нарушениями развития» (Капустинская Н.Н., учитель)

14.30 – 15.00 Обед

15.00 – 16.00 Презентация «Формирование читательской деятельности слепоглухих» (Шепелина Ю.С.)

16.00 – 17.00 Терапия проблемного поведения детей с множественными нарушениями развития. Оценка и воздействие» (Абдукамалова Л.А., заместитель директора по социально-коррекционной работе)

Четверг, 21 марта

9.10 – 9.30 Завтрак

9.30 – 10.30 Мастер-класс и презентация «Особенности работы по развитию речи с детьми дошкольного возраста и разной структуры нарушений» (Диянова Н.В., учитель)

10.30 – 11.30  Мастер-класс «Практическое обучение слепоглухих и слепых детей с дополнительными нарушениями навыкам ориентировки и мобильности» (Емелина Л..В.,  учитель)

11.30 – 12.00 Кофе, чай

12.00 – 13.00  Мастер-класс «Приемы сопровождения слепоглухих» (Акиндинова Е.Ю., учитель)

13.00 – 14.00  «Методы развития слухового восприятия после кохлеарной имплантации у ребенка с тяжелыми и множественными нарушениями развития, не владеющего словесной речью» (Бокарева О.Н., учитель)

14.30 – 15.00 Обед

15.00 – 17.00  «Организация и применение современных технических средств для  обследования остаточного слуха у глухих детей с дополнительными нарушениями. Современные диагностические и коррекционные средства» (Елисеева Т.И., учитель; Шумакова Т.В., учитель)

Пятница, 22 марта

9.10 – 9.30 Завтрак

9.30 – 10.30  Презентация  «Практическое решение социально-бытовых проблем подростками с нарушениями зрения и слуха» (Лупашко Ю.И., учитель)

10.30 – 11.30 Мастер-классы в учебных мастерских детского дома (Корсаков А.Г., Колупаева А.С., Назаренко Ж.И. – руководители мастерских)

11.30 - 12.00 Кофе, чай

12.00 – 13.30 «Организация музыкально-хоровой деятельности слепоглухих с целью социализации в обществе» (Мухина О.М., учитель)

13.30 – 14.30  Торжественное вручение Удостоверений о повышении квалификации.

14.30 – 15.00 Обед

 

Наверх