Учебно-коррекционное отделение

Так быстро пролетели,
                                  А с ними листья желтые
                                  Последние слетели…

Вот и закончились осенние каникулы. Педагоги старались сделать все для того, чтобы эти дни оставили в памяти ребят приятные впечатления. Какие бы сюрпризы погода не преподносила, дети с большим удовольствием приходили в школу, участвовали в подвижных играх и весёлых стартах, собирали дары природы, посетили мастер классы по мыловарению и изготовлению свечей, занимались  в ИЗО студии, керамической, пластмассовой, швейной мастерской, приняли активное участие в беседе на тему: «Мы живём в России».  Эта неделя запомнится ребятам надолго!

Правила дорожного движения – надо знать,

как таблицу умножения

Там, где шумный перекресток,
                         Где машин не сосчитать,
                         Перейти не так уж просто,
                         Если правила не знать.
                         Пусть запомнят твердо дети:

Верно поступает тот,
                         Кто лишь при зеленом свете
                         Через улицу идет!

С целью формирования у детей основ безопасности жизнедеятельности и закрепления знаний о правилах поведения на дороге в осенние каникулы учителями групп были проведены классные часы, дидактические часы и практические занятия по правилам дорожного движения.

Увлекательный конкурс кондитеров прошёл в учебно-коррекционном отделении. В конкурсе участвовали две команды. Команда девочек (незрячие от рождения) и команда мальчиков (с остаточным зрением, соревновались без использования зрения). Ребята готовили любимое лакомство – шоколадную колбасу. Победила – дружба и хорошее настроение!!!

Практическое занятие по окружающему миру прошло в учебно-коррекционном отделении 12 марта. Занятие проводили студенты биологического факультета Московского педагогического Государственного университета. Студенты привезли с собой виноградную улитку, которую воспитанники дома-интерната смогли не только рассмотреть, но и потрогать, что очень важно для ребят, лишённых зрения.

11 марта в учебно-коррекционном отделении прошло практическое занятие по окружающему миру «Классный огород». Весенний период очень важный в жизни природы: с каждым днем улучшающиеся условия окружающей среды способствует пробуждению от зимней спячки растений и животных. Весной на конкретных примерах выращивания лука, наблюдением во время прогулки за оживлением природы, во время ухода за комнатными растениями дети постигают главную экологическую идею: состояние живого организма, его жизненные процессы зависят от комплекса внешних условий. Если их не достаточно, организм находится в состоянии покоя (спячки) ; если имеется необходимый комплекс условий, то живое существо активно растет, хорошо себя чувствует, дает потомство.

В ходе занятия ребята учились подготавливать почву для посадки, правильно сажать растение, сделав углубление, осуществлять выращивание растений на окне, проследить рост растений. Это практический опыт очень важен для слепоглухих детей.