Учебно-коррекционное отделение

Увлекательный конкурс кондитеров прошёл в учебно-коррекционном отделении. В конкурсе участвовали две команды. Команда девочек (незрячие от рождения) и команда мальчиков (с остаточным зрением, соревновались без использования зрения). Ребята готовили любимое лакомство – шоколадную колбасу. Победила – дружба и хорошее настроение!!!

Практическое занятие по окружающему миру прошло в учебно-коррекционном отделении 12 марта. Занятие проводили студенты биологического факультета Московского педагогического Государственного университета. Студенты привезли с собой виноградную улитку, которую воспитанники дома-интерната смогли не только рассмотреть, но и потрогать, что очень важно для ребят, лишённых зрения.

11 марта в учебно-коррекционном отделении прошло практическое занятие по окружающему миру «Классный огород». Весенний период очень важный в жизни природы: с каждым днем улучшающиеся условия окружающей среды способствует пробуждению от зимней спячки растений и животных. Весной на конкретных примерах выращивания лука, наблюдением во время прогулки за оживлением природы, во время ухода за комнатными растениями дети постигают главную экологическую идею: состояние живого организма, его жизненные процессы зависят от комплекса внешних условий. Если их не достаточно, организм находится в состоянии покоя (спячки) ; если имеется необходимый комплекс условий, то живое существо активно растет, хорошо себя чувствует, дает потомство.

В ходе занятия ребята учились подготавливать почву для посадки, правильно сажать растение, сделав углубление, осуществлять выращивание растений на окне, проследить рост растений. Это практический опыт очень важен для слепоглухих детей.