Социально-трудовое отделение

В социально – трудовом отделении обучение базируется на развитие практических социально - бытовых навыков, максимального  участия в обслуживающем труде, совершенствование средств общения,  подготовку и проведение досуговых мероприятий. Организацию обучения в мастерских: ткацкой, швейной, пластмассовой, свечной, картонажной, керамической.

Жизнь отделения

Лето на море

Море качает меня на волне.
Море вчера ещё чудилось мне.
Только вчера меня поезд качал,
Только вчера я по морю скучал.
Ну а сегодня уже наяву
Я обнимаю его и плыву.

Как приятно после холодной и долгой зимы почувствовать теплые солнечные лучи. Пришло лето, время отдыха. Весь август дети были на Черном море, в г. Геленджик.  Желтый песок и ласковое море, что может быть лучше после душных объятий города. Это время было проведено с пользой для здоровья и настроения: купались, загорали, играли во все возможные игры, совершали много пеших прогулок. Накопили положительных эмоций на весь предстоящий учебный год.

Весна! Каникулы!

Ну вот уже каникулы–чудесная пора!

Мы ждали их, так ждали их. УРА! УРА! УРА!

Мы провели их весело - сомнений даже нет.

И множество изюминок, и в каждой свой секрет.

ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ

Есть лекарство от тоски:

Надеваю две доски,

В руки я беру две палки,

С ветерком играю в салки!

Что же это? Говори же…

Ну конечно – это лыжи!!!

Первыми на земле ездовыми животными считаются собаки. Народы севера и сейчас не обходятся без собак – на собачьих упряжках ездят, перевозят по бездорожью людей и грузы. Ездовые собаки Хаски. Вот и мы решили не отставать и в полной мере испытать на себе этот вид транспорта. Мы почувствовали себя настоящими жителями Аляски!

С НОВЫМ ГОДОМ!!!

Кто не ждёт Новогодних праздников?  Ну, конечно все!!!

Самый любимый праздник, как взрослых, так и детей Новый год.

Вот и в нашем отделении  в  преддверии Нового года прошли новогодние представления. Это была поистине новогодняя сказка! Дети смогли окунуться в праздничную атмосферу. С появлением сказочных персонажей начался настоящий праздник с песнями и танцами, хороводами вокруг ёлки. Дети читали стихи Деду Морозу, а по окончанию праздника получили сладкие подарки.

Каникулы в социально-трудовом отделении:

У нас в гостях клоуны

Листик на ветру качаясь,
Мне в окошко постучал.
В школу снова приглашая,
Всех звонок скорей позвал.

Лето быстро пролетело,
И сентябрь нас зовет,
Снова браться всем за дело,
Начался учебный год.

Геленджик Лето 2016

В Геленджике дети отдыхали в санатории и на подворье СТСЛ. Посещали дельфинарий в г. Архипо-Осиповка,

выступали в храме великомученицы и царицы Александры у иером. Михаила,

и посещали батарею капитана Зубкова.

Воспитанники детского дома и  педагоги  мастерских участвовали в Международном  конкурсе – фестивале декоративно – прикладного творчества « Пасхальное яйцо», который проводится с 2008 года по инициативе Негосударственного образовательного учреждения Свято- Троицкой Сергиевой Лавры, где заняли 3 место.

На Пасху Христову  воспитанниками детского дома был подготовлен спектакль   «Мудрый царь». Спектакль  был показан  для воспитанников детского дома, прихожан церкви Явление Божьей Матери преподобному Сергию Радонежского, воспитанникам училища –  интерната для инвалидов. А также воскресной школе  Иконы  Божьей Матери  «Державная»  Архимадрида отца Дорофея в  п.Горки - 9,Московской области.