XX Богородично-Рождественских образовательных чтения

26 сентября 2017 г.

Педагоги и воспитанники ФГБУ «Сергиево-Посадский дом-интернат слепоглухих для детей и молодых инвалидов» приняли участие в  XX Богородично-Рождественских образовательных чтений «Утраты и приобретения: взгляд в будущее». Это региональный этап ХХVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества», которые пройдут в Москве с 24 по 26 января 2018 года.
         Епифанова Галина Константиновна (директор дома-интерната) выступила с докладом «Роль Храма в духовно-нравственном воспитании слепоглухих воспитанников», в котором рассказала о становлении этого направления работы детского дома, воцерковлении воспитанников, о совместной работе  храма и светского учреждения на современном этапе.
        Ансамбль «Преодоление» ФГБУ «Сергиево-Посадский дом-интернат слепоглухих для детей и молодых инвалидов» выступил с духовными песнопениями перед участниками конференции.
Ребята посетили Спасо-Преображенский женский монастырь, познакомились с жизнью в монастыре. Монахини монастыря провели экскурсию на скотный двор, ребята могли пообщаться с домашними животными: коровами, овцами, козами, домашними птицами. Незабываемыми были прогулки по монастырскому саду, где ребята сами собирали фрукты, выросшие на территории монастыря: виноград, груши, яблоки.
        Ребята посетили Полотняно-Заводской детский дом. В домовом храме детского дома прошёл молебен «На начало нового дела». Потом ансамбль «Преодоление» выступил с концертом перед воспитанниками детского дома.