О поездке в Италию

Более 15 раз воспитанники детского дома встречали праздник святителя Николая Мир Ликийских чудотворца в Бари.

В очередной раз в декабре 2016 года они были приглашены в Италию на праздник свя-тителя Николая.

В это время в России морозная и снежная зима. Это, так называемые, Никольские мо-розы. А в Италии было тепло и солнечно.

Еще в аэропорту в России дети встретились с организаторами паломнической поездки Константином Вениаминовичем и Кириллом Владимировичем Мерейским.

После прилета в Италию и молебна у мощей святителя Николая все расположились в знакомой нам гостинице.

Программа была как всегда насыщенной и интересной. Наши священники ежедневно ездили в храмы и служили Божественную Литургию.

Другому составу группы были предложены поездки в город, зоопарк и осмотр других достопримечательностей.

В день праздника, 19 декабря, вся наша большая группа паломников молилась в крипте базилики у мощей Святителя Николая.

По окончании службы за праздничным столом дети выступили с концертом, исполнив для итальянцев песню на их родном языке, а потом незрячие дети совместно с глухими исполнили русский танец.

Уезжая, мы надеялись, что святитель Николай в следующий свой праздник вновь со-берет нас в полюбившейся нам Италии.

15 октября стал особым днем в жизни нашего храма и, значит, в жизни детского дома - произошло освящение придела в честь святой блаженной Матроны Московской.

Дети детского дома пели вместе с мужским хором Троице-Сергиевой Лавры.

А глухие дети, как обычно, помогали в алтаре.

В этот же день добровольцы из Лавры организовали увлекательную поездку в древний город Переславль.

Дети посетили монастыри города и музей старинных паровозов.

В радостный праздник преподобного Сергия Радонежского в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру приехал патриарх Всея Руси Кирилл. В этот день, 8 октября, дети и сотрудники детского дома молились у мощей Преподобного в Троицком соборе Лавры вместе с Патриархом. На праздник приехали и выпускники детского дома.

После службы ребята гуляли по территории Лавры с отцом Феофилактом, поднимались на колокольню.

27 сентября на праздник Воздвижения Креста Господня дети детского дома, воспита-тели и прихожане храма Явления Пресвятой Богородицы преподобному Сергию Радо-нежскому ездили в паломническую поездку в Годеново к Животворящему Кресту Господню.

25 сентября нас пригласили на патриаршую службу в храм Всех Святых в земле Российской просиявших  в Новокосино.

Здесь  Патриарх освятил новый храм.

Наши воспитанники приняли участие в богослужении с сурдопереводом.

Позже они встретились с выпускниками детского дома, которые также приехали на богослужение.

6 сентября был престольный праздник нашего храма – Явление Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому.

Праздничное богослужение возглавил насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры игумен Игнатий.

После службы все были приглашены на традиционную беседу и чаепитие.

1 сентября в нашем храме был совершен молебен на начало нового учебного года.

Паломничество и отдых выпускников ФГБУ «Сергиево-Посадский детский дом слепоглухих» по святыням России.

Выпускники детского дома Чернов Рома и Юрочкина Вика провели летние каникулы в паломнической поездке по святыням России, во время которой встречались со своими друзьями и отдыхали на подво-рье Свято Троицкой Сергиевой Лавры в Геленджике.

Путешествие началось с праздника преподобному Сергию Радонеж-скому 18 июля в г. Сергиев Посад. Сюда же приехал и другой незрячий выпускник детского дома Вадим Скрипниченко