Солнечная и радушная Греция (август 2013 г.)

Греция встретила нас тепло и радушно, и солнышко ярко светило. Нас ожидали Илья Константинович, Римма Лазаревна (его супруга), и наш водитель Христо, которых мы знаем ни один год.

Во время поездки в гостиницу Илья Константинович рассказывал историю острова. Эвкалиптовая аллея привела нас в гостиницу «Коала-хотель».

Здесь мы прожили 9 дней. За это время мы посетили окрестные пляжи, побывали в аквапарке, в бассейне отеля проводили соревнования по плаванию.
    Остров Родос знаменит не только своими курортами, но и является местом паломничества, потому что здесь находится чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Цамбика», что в переводе обозначает «искра».

Явление этой иконы было на горе, а под горой расположен монастырь, в котором  теперь находится чудотворная икона.

Здесь мы встретили праздник Преображения Господня вместе с настоятелем и прихожанами этого монастыря.
 Мы посетили столицу острова и были приглашены в мэрию на приём к главе острова Родос.

В один из воскресных дней состоялась встреча с владыкой Родосским митрополитом Кириллом.

В конце литургии прозвучали поздравления с праздником и слова митрополита: «Нас объединяет вера и святыни нашей Церкви».

После службы состоялась совместная воскресная трапеза.
Во время пребывания на острове состоялась экскурсия к Поклонному Кресту.

Путь к Кресту пролегал по тропинке, вдоль которой располагались рельефные изображения крестного пути Господа Иисуса Христа, сделанные итальянскими мастерами. Незрячие дети смогли подробно рассмотреть их..

На праздник Успения Пресвятой Богородицы, перед самым отъездом с острова, мы молились в Храме Святителя Нектария Эгинского в посёлке Агиос-Нектариус. Литургию совершал отец Василий и наш батюшка, отец Феофилакт.
После Литургии были поздравления, подарки и сладкие угощения. На память о нашей встрече мы сфотографировались с отцом Василием и прихожанами Храма.

Нам очень понравилось, что во время богослужения мы пели не только на греческом языке, но и на русском.
После службы наступило время расставаться с полюбившимся отелем, хозяевами и персоналом, с которым мы успели подружиться. Наш путь пролегал в порт. Большой грузопассажирский лайнер перевёз нас на остров Патмос.

На острове Патмос мы посетили Пещеру Откровения, ту самую, в которой евангелистом Иоанном Богословом была написана последняя книга Нового Завета. В Пещеру ведёт крутая лестница.

Там находятся два маленьких храма. Нам запомнилась скала, где было видение и слышался голос Святому Апостолу. С того момента трещина разделила скалу на три части. Позже на этом месте произошло чудо исцеления немой девочки, которая заговорила, прикоснувшись к скале.
Осмотрев пещеру, мы посетили монастырь Иоанна Богослова, расположенный на горе. До входа в монастырь нужно было идти пешком в гору.

У ворот открывались виды на весь остров. Мы не могли не сфотографироваться на фоне необыкновенной панорамы.

В монастыре мы посетили Храм, приложились к святым мощам, побывали в музее.
На Патмосе, как и на Родосе, мы много купались, отдыхали на пляже, отведали греческую кухню в трактире, с хозяевами которого успели подружиться.

Море здесь было прохладным и не таким ласковым, как на Родосе, но это нам не помешало играть в волейбол в воде с соперниками из США.

Наш путь лежал в столицу Греции Афины. Незабываемое впечатление на нас произвёл Олимпийский стадион

и парламентская площадь, где мы наблюдали смену караула у Дворца парламента. С солдатами можно было сфотографироваться.

Уезжать из полюбившейся Греции не хотелось. Со слезами на глазах прощались мы с друзьями. С нетерпением мы ждём следующих встреч с ними в Греции или в России.