В Рождественский пост с 10 по 18 декабря состоялась поездка в Иерусалим.

На Святой Земле нас встретила нами любимая монахиня Евфросиния. Мы уже были у неё в гостях в апреле 2013 года. Погода была тёплая и солнечная.

В первый день мы посетили Гору Искушения, на которую поднимались на фуникулёре.

На этой горе Господь молился 40 дней. Есть традиция брать с собой камушки с этой горы, которые кладут в рот, когда хочется сказать плохие слова. Это учит нас терпению и сдержанности в словах. По дороге обратно мы заехали на место, где Господь призвал Закхея-мытаря. Мы видели дерево, на которое залезал мытарь, чтобы увидеть Господа.

Мы были в монастыре Герасима-Иорданского. Здесь есть статуя льва, о котором мы слышали из истории.

Мы посетили место, где крестился сам Господь наш Иисус Христос. Вода в Иордане очень солёная, т.к. рядом находится Мёртвое море.

В Галилее мы посетили в Храм 12 Апостолов.

Здесь нас встретил отец Филипп, который общался с нами на русском языке. Он подарил нам «мира». Был очень сильный ветер, и море сильно волновалось. Невольно, на память пришла Евангельская история о чудесном спасении Апостола Петра во время бури. На нашем пути стоял Монастырь Святой Марии Магдалины, где мы умылись в тёплом радоновом источнике. Потом мы поехали к реке Иордан, где искупались в Святых водах.

В один из следующих дней мы посетили Канну Галилейскую, где произошло одно из чудес Христа: он превратил воду в вино. К тому времени, как мы вернулись в Иерусалим, погода изменилась. Весь город покрыл белый снег, что очень необычно для этого места. Снег тут бывает очень редко. Погода внесла небольшие изменения в наши планы. Мы не могли следовать намеченному маршруту, т.к. снег лежал на дорогах.

Два дня мы провели в доме Матушки. Здесь мы занимались домашним хозяйством, участвовали в приготовлении пищи, готовились к предстоящему концерту.

Наконец появилось солнце, снег начал таять, и мы смогли выбраться из дома, чтобы отправиться в Старый город. Здесь мы прошли по Крестному пути Спасителя.

Были на «Гробе Пресвятой Богородицы»,(12)

и на Елеонской горе в храме Вознесения Господня

В храме Воскресения мы сподобились помолиться на ночной службе и причаститься Святых Христовых тайн.

В последний день нашего путешествия мы посетили Вифлеем.

Здесь мы были в пещере, где родился Господь, там мы пели Рождественские песнопения. Нам запомнилась колонна, из которой вылетели пчёлы и прогнали из Храма врагов. В Вифлееме в «Доме Русской культуры» состоялся концерт нашего ансамбля, на котором мы представили гостям русские песни. В зале присутствовали дети и взрослые, которые владели русским языком. После концерта во время чаепития мы смогли пообщаться с ними.

Погода стала налаживаться, но наша поездка, к сожалению, подходила к концу. Матушка Евфросиния провожала нас до аэропорта. Мы благодарили Матушку за тёплый приём, интересную экскурсию. Расставались мы с надеждой на скорую встречу в России.