Поездка на Святую землю.
Иеромонах Феофилакт, настоятель храма Явления Пресвятой Богородицы Преподобному Сергию Радонежскому при детском доме слепоглухих.

Очередная поездка в Иерусалим проходила с 30 ноября по 9 декабря 2015 года. Поездка  в Иерусалим была совершена при финансовой помощи Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» и настоятеля храма святого Иоанна Предтечи архимандрита Дорофея. Принимала матушка Евфросиния, которая встретила нас в международном аэропорту Бен-Гурион.

Традиционная программа встречи началась поклонением Гробу Господню.

На следующий день после поклонения Гробу Божией Матери, все дети-паломники прошли Крестным ходом до Храма Воскресения Господня.

Несмотря на зимнее время года, погода была теплой, а растительность радовала нас своими красками: трава и деревья зеленели, цвели и благоухали цветы.

На время нашего пребывания в Иерусалиме выпало два больших праздника: Введение во храм Пресвятой Богородицы и воскресный день с памятью святого благоверного князя Александра Невского. В эти дни были ночные Литургии в храме Воскресения Христова, и все дети вместе с воспитателями молились и причащались Святых Христовых Тайн.

На всенощной службе праздника Введения во храм Божией Матери незрячие дети-паломники пели на клиросе, глухие прислуживали в алтаре, а воспитатели читали молитвы - это стало особенным и теплым воспоминанием для всех участников поездки.

Интересной была поездка в монастырь святого Саввы Освященного, где мальчики имели возможность приложиться к мощам Святого и побывать в его келье.

Рассказ о святом мы услышали от монаха о. Ефрема, грека по происхождению, хорошо говорящего на русском языке. Девочкам для поклонения была вынесена из монастыря глава Святого.

Запомнились поездки в Иерихон и на Гору Искушения.

Во время однодневной поездки в Галилею мы побывали на горе Фавор, в Кане Галилейской,  Назарете ; после чего  заехали в храм 12 Апостолов, где нас радушно встретил о. Иринарх.

Побывали дети и сопровождающие их взрослые в пещере, где родился Господь наш Иисус Христос и на поле пастушков. Здесь же, в Вифлееме, в Центре российской науки и культуры, где палестинские инвалиды провели мастер-класс по изготовлению открыток на тему Рождества Христова,

в свою очередь,  дети-паломники выступили с концертом перед ними.

По окончании поездки мы от всей души благодарили матушку Евфросинию за душеполезную и насыщенную программу пребывания на Святой Земле. Глухой воспитанник Коля не смог сдержать своей радости и тоже жестами благодарил матушку за эту интересную поездку.

Расстались мы с надеждой на будущую встречу с доброй матушкой Евфросинией на Святой Земле.