Крещение воспитанников в храмеЯвления Пресвятой Богородицы преподобному Сергию Радонежскому.

На праздник Крещения Господня было проведено таинство крещения троих воспитанников детского дома.

В качестве восприемников крещающихся были директор детского дома, воспитатели и настоятель храма.

Воспитанник, получивший имя православного святого Сергия Радонежского, запоминал свое новое имя.

Пасхальные торжества.

На Пасху воспитанники Сергиево-Посадского детского дома слепоглухих зажгли иерусалимские свечи от Благодатного огня, привезенного со Святой земли.

Накануне Пасхи они приняли участие в освящении куличей и пасхальных яиц, которое проходило в храме при большом стечении народа.

После пасхального богослужения в актовом зале Сергиево-Посадского детского дома слепоглухих  для всех желающих был показан спектакль, созданный совместными усилиями воспитанников, прихожан нашего храма и детей из воскресной школы Храма Явления Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому.

На праздничных мероприятиях присутствовали бывшие воспитанники Сергиево-Посадского детского дома слепоглухих, проживающие ныне в других учреждениях социальной защиты.

Праздник Блаженной Матроны Московской.

В храме Сергиево-Посадского детского дома слепоглухих существует придел в честь Блаженной Матронушки. В этом году ее память выпала на первый день пасхальной седмицы.

Воспитанники нашего детского дома под руководством регента Ольги Митрофановны Мухиной  впервые самостоятельно полностью пели Литургию.

Поездка в гости к отцу Дорофею.

Традиционной стала поездка воспитанников Сергиево-Посадского детского дома слепоглухих в Горки-8 и поздравление отца Дорофея с прихожанами Предтеченского храма.

В этом году дети вновь приехали туда 8 мая с концертом и пасхальным спектаклем.  В спектакле дети раскрыли мудрость царя, выбравшего достойного преемника-правителя. В песнях детей выразилась скорбь о разделении родных народов России и Украины. Выступление детей было тепло и сочувственно принято зрителями.

Все артисты получили заслуженные  подарки.

Новоиерусалимский мужской монастырь.

В пасхальные дни, 15 мая дети посетили Новоиерусалимский мужской монастырь, недавно освященный Патриархом Кириллом.

После разрушения и многолетнего запустения монастырь обрел свой величественный облик и принимает многочисленных паломников. Воспитанники Сергиево-Посадского детского дома слепоглухих  осмотрели монастырь и его достопримечательности, прикоснулись к его святыням и вспомнили свои паломничества на Святую землю

К Святителю Николаю Чудотворцу.

Ежегодно воспитанники Сергиево-Посадского  детского дома слепоглухих ездят в Бари, на день памяти Святителя Николая.

В этом году поездка была с 18 мая по 22 мая. Как и всегда, она проводилась при поддержке специальных фондов: русского Афонского общества и славянского фонда России. В поездке находился и один из основателей русского Афонского общества Голощапов Константин Вениаминович.

Дети принимали участие в молебне у мощей Святителя Николая, в Божественной Литургии, знакомились с окрестностями города Бари, а также принимали участие в концерте для гостей и паломников.

Первое купание в этом году дети совершили в Адриатическом море у побережья Бари.

Провожала нас Италия теплой солнечной погодой.

Неделя о слепорождённом.

На праздник, в неделю о слепорождённом, 5 июня  к нам в гости приехал духовник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архимандрит Захария, который и возглавил Божественную Литургию.

Проповедь на праздничный день произнес воспитанник Максим Яковлев.

Приятно было видеть за богослужением строителя нашего храма Карпова Сергея Анатольевича. Дети Сергиево–Посадского детского дома слепоглухих подарили им свечи, которые они изготовляют в мастерской. Особую пасхальную свечу в виде яйца дети подарили отцу Захарии.

После богослужения и трапезы дети поехали на экскурсию в Лавру и на прогулку в лес.